Lei Seca prende quatro pessoas por embriaguez ao volante em Maragogi

Quatro pessoas foram presas no domingo (11) por embriaguez ao volante durante operações da Lei Seca realizadas nas cidades de Maragogi e Barra de Santo Antônio.

Durante os trabalhos de fiscalização que abordou 142 veículos e realizou 148 testes de alcoolemia, cinco pessoas foram autuadas por se recusarem a fazer o teste alcoolemia.

A equipe da Lei Seca ainda flagrou quatro pessoas inabilitadas conduzidndo veículos automotores e apreendeu quatro carteiras de habitação por conta de irregularidades.

Fonte: notícias ao minuto

Skank se apresenta no Marco Zero do Recife (Foto: Evilânia Sena/Secom)

A folia não para na capital pernambucana e, nesta segunda-feira (12), atrações nacionais e locais se apresentam nos polos da festa de Momo no Bairro do Recife, no Centro da capital. No Marco Zero, o público pode acompanhar o show da banda mineira Skank, a partir das 23h40. Também sobe ao palco principal do carnaval recifense o cantor e compositor paulista Nando Reis, à 1h30.

No Rec-Beat, no Cais da Alfândega, ocorre a apresentação do pernambucano Johnny Hooker à 00h30. Para quem curte o som de Pernambuco dos anos 70, a pedida é o show da Ave Sangria, na Praça do Arsenal, à 1h.

Nando Reis é outra atração que anima foliões na festa de Momo no Marco Zero (Foto: Ulisses Dumas/Argo Imagens)Nando Reis é outra atração que anima foliões na festa de Momo no Marco Zero (Foto: Ulisses Dumas/Argo Imagens)

Nando Reis é outra atração que anima foliões na festa de Momo no Marco Zero (Foto: Ulisses Dumas/Argo Imagens)

No Pátio de São Pedro, também no Centro do Recife, os destaques são os shows da Orquestra Contemporânea de Olinda, às 22h20, e de Lula Queiroga, às 23h40. Na Avenida Dantas Barreto, acontece o primeiro desfile do Concurso do Grupo Especial Escolas de Samba, com a Rebeldes do Samba, Pérola do Samba, Estudante de São José, Gigante do Samba e Galeria do Ritmo.

Confira as atrações da folia no Recife:

Marco Zero

  • 19h20 – Show Frevibe: Silvério Pessoa, Antúlio Madureira, Almério, Flaira Ferro, Romero Ferro, Tibério Azul e Ylana Queiroga
  • 21h – Devotos
  • 22h20 – Natiruts
  • 23h40 – Skank
  • 1h30 – Nando Reis

Ave Sangria toca no palco da Praça do Arsenal, na segunda de carnaval (Foto: Rapha Oliveira/Divulgação)Ave Sangria toca no palco da Praça do Arsenal, na segunda de carnaval (Foto: Rapha Oliveira/Divulgação)

Ave Sangria toca no palco da Praça do Arsenal, na segunda de carnaval (Foto: Rapha Oliveira/Divulgação)

Praça do Arsenal

  • 17h – Getúlio Cavalcante
  • 20h – Herbert Lucena
  • 21h10 – Siba
  • 22h20 – Almério
  • 23h40 – Quinteto Violado
  • 1h – Ave Sangria

Rec-Beat (Cais da Alfândega)

  • 19h30 – DJ Grace Kelly (Brasil/Alemanha)
  • 20h – João do Pife e Banda Dois Irmãos (PE)
  • 21h – Carne Doce (GO)
  • 22h – Fémina (Argentina)
  • 23h10 – Xenia França (BA)
  • 00h30 – Johnny Hooker (PE)

Johnny Hooker se apresenta no Rec-Beat, no Cais da Alfândega (Foto: Fábio Tito/G1)Johnny Hooker se apresenta no Rec-Beat, no Cais da Alfândega (Foto: Fábio Tito/G1)

Johnny Hooker se apresenta no Rec-Beat, no Cais da Alfândega (Foto: Fábio Tito/G1)

Pátio de São Pedro

  • 19h – Antúlio Madureira
  • 20h – Família Salustiano e a Rabeca Encantada
  • 21h10 – Derico Alves
  • 22h20 – Orquestra Contemporânea de Olinda
  • 23h40 – Lula Queiroga
  • 1h – Dino Braia

Avenida Dantas Barreto

  • 10h – Associação Brincantes Cênicos Boi Estrelinha
  • 10h15 – Grupo Cultural Boi Charuto
  • 10h30 – Boi Alvi Rubro
  • 10h45 – Associação Cultural Boi Milagroso de Arcoverde
  • 11h – Grêmio Recreativo e Cultural Boi Manhoso
  • 11h15 – Associação Cultural Boi Misterioso de Arcoverde
  • 11h30 – Boi Treloso do Recife
  • 12h – Agremiação Boi Arcoverde
  • 12h15 – Gremio Recreativo Boi Pavão de Limoeiro
  • 12h30 – Boi de Mainha (Centro de Arte Trabalho e Educação)
  • 12h45 – Associação Cultural Boi Fantástico
  • 13h – Boi Sorrizo
  • 13h15 – Grêmio Recreativo Boi Misterioso de Limoeiro
  • 13h30 – Boi Dourado de Limoeiro
  • 14h – Asssociação Cultural Boi Maracatu
  • 14h20 – Associação Folclórica Boi Glorioso
  • 14h40 – Agremiação Boi Diamante
  • 15h – Grupo Cultural Boi Mimoso
  • 15h20 – Boi Malaba
  • 15h40 – Boi Cara Branca de Limoeiro
  • 16h – Boi Ta Ta Ta
  • 16h20 – O Clube dos Índios Papo Amarelo
  • 16h40 – Tribo de Índio Tupi Guarani
  • 17h – Índios Tabajaras
  • 17h20 – Tribo Indígena Orubá
  • 17h40 – Tribo de Índios Tupiniquins
  • 18h30 – Linguarudo de Ouro Preto
  • 19h – Clube Carnavalesco Mixto Seu Malaquias
  • 19h30 – Clube Carnavalesco Misto O Menino do Pátio de São Pedro
  • 20h – Clube Carnavalesco Anárquico Misto Tô Afim
  • 20h30 – Clube de Boneco O Garoto da Ilha do Maruim
  • 21h – GLEM – Escola Rebeldes do Samba
  • 21h40 – Grêmio Cultural Esportivo Escola de Samba Imperiais do Ritmo
  • 22h20 – Grêmio Recreativo Cultural Escola de Samba Unidos do Escailabe
  • 23h – Escola de Samba Pérola do Samba
  • 0h – Clube Carnavalesco Misto Bola de Ouro
  • 0h30 – Clube Carnavalesco Misto das Pás
  • 1h – Clube Carnavalesco Mixto Transporte em Folia

Rua da Moeda

  • 19h – Gerlane Lops
  • 20h – Gerlane Gell
  • 21h10 – Ramos Silva
  • 22h20 – Mesa de Samba Autoral
  • 23h40 – Letto do Cavaco

Fonte: Notícias ao minuto