LOGO-NEWS-CARIRI

Skank se apresenta no Marco Zero do Recife (Foto: Evilânia Sena/Secom)

Skank se apresenta no Marco Zero do Recife (Foto: Evilânia Sena/Secom)

Publicidade

A folia não para na capital pernambucana e, nesta segunda-feira (12), atrações nacionais e locais se apresentam nos polos da festa de Momo no Bairro do Recife, no Centro da capital. No Marco Zero, o público pode acompanhar o show da banda mineira Skank, a partir das 23h40. Também sobe ao palco principal do carnaval recifense o cantor e compositor paulista Nando Reis, à 1h30.

No Rec-Beat, no Cais da Alfândega, ocorre a apresentação do pernambucano Johnny Hooker à 00h30. Para quem curte o som de Pernambuco dos anos 70, a pedida é o show da Ave Sangria, na Praça do Arsenal, à 1h.

Nando Reis é outra atração que anima foliões na festa de Momo no Marco Zero (Foto: Ulisses Dumas/Argo Imagens)Nando Reis é outra atração que anima foliões na festa de Momo no Marco Zero (Foto: Ulisses Dumas/Argo Imagens)

Nando Reis é outra atração que anima foliões na festa de Momo no Marco Zero (Foto: Ulisses Dumas/Argo Imagens)

No Pátio de São Pedro, também no Centro do Recife, os destaques são os shows da Orquestra Contemporânea de Olinda, às 22h20, e de Lula Queiroga, às 23h40. Na Avenida Dantas Barreto, acontece o primeiro desfile do Concurso do Grupo Especial Escolas de Samba, com a Rebeldes do Samba, Pérola do Samba, Estudante de São José, Gigante do Samba e Galeria do Ritmo.

Confira as atrações da folia no Recife:

Marco Zero

  • 19h20 – Show Frevibe: Silvério Pessoa, Antúlio Madureira, Almério, Flaira Ferro, Romero Ferro, Tibério Azul e Ylana Queiroga
  • 21h – Devotos
  • 22h20 – Natiruts
  • 23h40 – Skank
  • 1h30 – Nando Reis

Ave Sangria toca no palco da Praça do Arsenal, na segunda de carnaval (Foto: Rapha Oliveira/Divulgação)Ave Sangria toca no palco da Praça do Arsenal, na segunda de carnaval (Foto: Rapha Oliveira/Divulgação)

Ave Sangria toca no palco da Praça do Arsenal, na segunda de carnaval (Foto: Rapha Oliveira/Divulgação)

Praça do Arsenal

  • 17h – Getúlio Cavalcante
  • 20h – Herbert Lucena
  • 21h10 – Siba
  • 22h20 – Almério
  • 23h40 – Quinteto Violado
  • 1h – Ave Sangria

Rec-Beat (Cais da Alfândega)

  • 19h30 – DJ Grace Kelly (Brasil/Alemanha)
  • 20h – João do Pife e Banda Dois Irmãos (PE)
  • 21h – Carne Doce (GO)
  • 22h – Fémina (Argentina)
  • 23h10 – Xenia França (BA)
  • 00h30 – Johnny Hooker (PE)

Johnny Hooker se apresenta no Rec-Beat, no Cais da Alfândega (Foto: Fábio Tito/G1)Johnny Hooker se apresenta no Rec-Beat, no Cais da Alfândega (Foto: Fábio Tito/G1)

Johnny Hooker se apresenta no Rec-Beat, no Cais da Alfândega (Foto: Fábio Tito/G1)

Pátio de São Pedro

  • 19h – Antúlio Madureira
  • 20h – Família Salustiano e a Rabeca Encantada
  • 21h10 – Derico Alves
  • 22h20 – Orquestra Contemporânea de Olinda
  • 23h40 – Lula Queiroga
  • 1h – Dino Braia

Avenida Dantas Barreto

  • 10h – Associação Brincantes Cênicos Boi Estrelinha
  • 10h15 – Grupo Cultural Boi Charuto
  • 10h30 – Boi Alvi Rubro
  • 10h45 – Associação Cultural Boi Milagroso de Arcoverde
  • 11h – Grêmio Recreativo e Cultural Boi Manhoso
  • 11h15 – Associação Cultural Boi Misterioso de Arcoverde
  • 11h30 – Boi Treloso do Recife
  • 12h – Agremiação Boi Arcoverde
  • 12h15 – Gremio Recreativo Boi Pavão de Limoeiro
  • 12h30 – Boi de Mainha (Centro de Arte Trabalho e Educação)
  • 12h45 – Associação Cultural Boi Fantástico
  • 13h – Boi Sorrizo
  • 13h15 – Grêmio Recreativo Boi Misterioso de Limoeiro
  • 13h30 – Boi Dourado de Limoeiro
  • 14h – Asssociação Cultural Boi Maracatu
  • 14h20 – Associação Folclórica Boi Glorioso
  • 14h40 – Agremiação Boi Diamante
  • 15h – Grupo Cultural Boi Mimoso
  • 15h20 – Boi Malaba
  • 15h40 – Boi Cara Branca de Limoeiro
  • 16h – Boi Ta Ta Ta
  • 16h20 – O Clube dos Índios Papo Amarelo
  • 16h40 – Tribo de Índio Tupi Guarani
  • 17h – Índios Tabajaras
  • 17h20 – Tribo Indígena Orubá
  • 17h40 – Tribo de Índios Tupiniquins
  • 18h30 – Linguarudo de Ouro Preto
  • 19h – Clube Carnavalesco Mixto Seu Malaquias
  • 19h30 – Clube Carnavalesco Misto O Menino do Pátio de São Pedro
  • 20h – Clube Carnavalesco Anárquico Misto Tô Afim
  • 20h30 – Clube de Boneco O Garoto da Ilha do Maruim
  • 21h – GLEM – Escola Rebeldes do Samba
  • 21h40 – Grêmio Cultural Esportivo Escola de Samba Imperiais do Ritmo
  • 22h20 – Grêmio Recreativo Cultural Escola de Samba Unidos do Escailabe
  • 23h – Escola de Samba Pérola do Samba
  • 0h – Clube Carnavalesco Misto Bola de Ouro
  • 0h30 – Clube Carnavalesco Misto das Pás
  • 1h – Clube Carnavalesco Mixto Transporte em Folia

Rua da Moeda

  • 19h – Gerlane Lops
  • 20h – Gerlane Gell
  • 21h10 – Ramos Silva
  • 22h20 – Mesa de Samba Autoral
  • 23h40 – Letto do Cavaco

Fonte: Notícias ao minuto

Leia também

TV News Cariri

Publicidade

D11A263B-75AC-4AE9-BD5D-7AF9BC13F183
9FCD55DA-241A-4142-B7BD-393AC64E7B57

Contatos:

E-mail : nnewscariri@gmail.com

Últimas