LOGO-NEWS-CARIRI

Programação do carnaval no Bairro do Recife tem atração para todos os gostos

O palco do Marco Zero é o centro das atenções no carnaval do bairro do Recife. (Foto: Rafael Medeiros/G1)

Publicidade

O Bairro do Recife, na área central da cidade, é o coração da folia na capital pernambucana. A partir de sexta-feira (9), com a abertura oficial da folia, haverá atrações para todos os gostos nos polos do Marco Zero, Praça do Arsenal, Rua da Moeda e Rec-Beat.

Elas vão do frevo, maracatu e samba até os ritmos não-convencionais, como pop-rock, música eletrônica e funk, passando ainda pelas marchinhas, frevos e sambas. Nando Reis, Erasmo Carlos, Paralamas do Sucesso e Monobloco são apenas algumas das atrações. Confira:

Sexta-feira (9)

Marco Zero

A festa começa às 19h30, com o Espetáculo ‘Frevo para o Mundo’, com André Rio, Antônio Nóbrega, Balé Deveras, Banda de Pau e Corda, Banda Som da Terra, Beto Hortis, além de blocos líricos.

Também participarão Cesar Michiles e Transversal Frevo Orquestra, Clarins de Momos de Pernambuco, Claudionor Germano, bem como vários blocos e troças.

Alceu Valença é uma das atrações da sexta-feira (9) no Marco Zero (Foto: Eny Miranda/Divulgação)Alceu Valença é uma das atrações da sexta-feira (9) no Marco Zero (Foto: Eny Miranda/Divulgação)

Alceu Valença é uma das atrações da sexta-feira (9) no Marco Zero (Foto: Eny Miranda/Divulgação)

Às 21h05, sobem ao palco Jota Michiles e convidados. Entre eles estão Alceu Valença, Cesar Michiles e Transversal Frevo Orquestra, Elba Ramalho, Geraldo Azevedo, Victor Santos e Louro Santos.

Às 22h40, vão se apresentar Nena Queiroga e convidados. Estão nesse grupo Ayrton Montarroyos, Batuqueiros do Silêncio, Caju & Castanha, Coral Edgard Moraes, Fabiana Pimentinha do Nordeste, Lenine, Luiza Possi, Luizinho de Serra, Lula Queiroga, Mevinha Queiroga, Orquestra 100% Mulher, Spok Frevo Orquestra, Ylana Queiroga e Zé Brown.

À 0h15, começa o show de Spok Frevo Orquestra com participações do Coral Edgard Moraes e Nonô Germano

À 1h35, será a vez de André Rio com participação de Ed Carlos e Luciano Magno

Sábado (10)

Marco Zero

20h – Marron Brasileiro com participação de Gustavo Travassos

21h – Fafá de Belém

22h20 – Lenine

23h50 – Paralamas do Sucesso

1h20 – Gaby Amarantos

Praça do Arsenal

20h – Orquestra Popular do Recife e Maestro Ademir Araújo

21h10 – Cesar Michiles e Transversal Frevo Orquestra, com Jota Michiles

22h20 – Geraldo Azevedo – 22:20 a 23:20

23h40 – Projeto Frevo Mulher com Nena Queiroga, Coral Edgard Moraes, Cristina Amaral, Irah Caldeira, Isaar, Ive, Mayra Andrade, Michele Melo, Monikessous, Rhaissa Bittar, Roberta Sá, Nádia Maia e Orquestra 100% Mulher

1h – Maestro Forró & Orquestra Popular da Bomba do Hemetério

Gaby Amarantos é uma das atrações do Marco Zero. (Foto: Thays Estarque/G1)Gaby Amarantos é uma das atrações do Marco Zero. (Foto: Thays Estarque/G1)

Gaby Amarantos é uma das atrações do Marco Zero. (Foto: Thays Estarque/G1)

Rec-Beat (Cais da Alfândega)

DJ Rafoso Seletor (PE) nos intervalos entre as bandas

19h30 – DJ Ipek (Alemanha/Turquia)

21h – Ana Mulller (ES)

22h – Daniel Peixoto (CE)

23H10 – Diomedes Chinaski & Luiz Lins (PE)

00H30 – MC Tocha (PE)

Rua da Moeda

19h – Aborto do Cavaco

20h – Alex Ribeiro

21h10 – Karynna Spinelli

22h20 – Cris Galvão

23h40 – Leno Galeria

Maestro Forró & Orquestra Popular da Bomba do Hemetério animam polos. (Foto: Allan Torres/Divulgação)Maestro Forró & Orquestra Popular da Bomba do Hemetério animam polos. (Foto: Allan Torres/Divulgação)

Maestro Forró & Orquestra Popular da Bomba do Hemetério animam polos. (Foto: Allan Torres/Divulgação)

Domingo (11)

Marco Zero

19h40 – Espetáculo ‘Recife de Bambas’, com Belo Xis, Gracinha do Samba, Jorge Riba, Karynna Spinelli, Nego Thor e Adriana B

21h20 – Gerlane Lops

22h40 – Fundo de Quintal e Casuarina

1h20 – Monobloco

Praça do Arsenal

19h – Maestro Edson Rodrigues

20h – Antônio Nóbrega

21h10 – Geraldo José Brito Maia

22h20 – Mevinha Queiroga

23h40 – Charles Teone

1h – Josildo Sá

Rec-Beat (Cais da Alfândega)

19h30 – DJ Flavya (Estados Unidos)

20h – Arrete (PE)

21h – Lucas Estrela (PA)

22h – Javier Diez-Ena (Espanha)

23h10 – Don L (CE)

00h30 – Larissa Luz (BA)

Larissa Luz tem show no Rec-Beat, no Cais da Alfândega. (Foto: Edgar Souza/ Divulgação)Larissa Luz tem show no Rec-Beat, no Cais da Alfândega. (Foto: Edgar Souza/ Divulgação)

Larissa Luz tem show no Rec-Beat, no Cais da Alfândega. (Foto: Edgar Souza/ Divulgação)

Rua da Moeda

19h – Wellington do Pandeiro

20h – Cybelle do Cavaco

21h10 – Martnália

22h20 – Luisa Pérola do Samba

23h40 – Paulo Perdigão

Erasmo Carlos marca prasença no carnaval do Bairro do Recife (Foto: Alexandre Durão / G1)Erasmo Carlos marca prasença no carnaval do Bairro do Recife (Foto: Alexandre Durão / G1)

Erasmo Carlos marca prasença no carnaval do Bairro do Recife (Foto: Alexandre Durão / G1)

Segunda-feira (12)

Marco Zero

19h20 – Show ‘Frevibe’, com Silvério Pessoa, Antúlio Madureira, Almério, Flaira Ferro, Romero Ferro, Tibério Azul e Ylana Queiroga

21h – Devotos

22h20 – Natiruts

23h40 – Skank

1h30 – Nando Reis

Praça do Arsenal

17h – Getúlio Cavalcante

20h – Herbert Lucena

21h10 – Siba

22h20 – Almério

23h40 – Quinteto Violado

1h – Ave Sangria

Geraldo Azevedo é atração do polo Praça do Arsenal, no Bairro do Recife. (Foto: Marcos Serra Lima/G1)Geraldo Azevedo é atração do polo Praça do Arsenal, no Bairro do Recife. (Foto: Marcos Serra Lima/G1)

Geraldo Azevedo é atração do polo Praça do Arsenal, no Bairro do Recife. (Foto: Marcos Serra Lima/G1)

Rec-Beat (Cais da Alfândega)

19h30 – DJ Grace Kelly (Brasil/Alemanha)

20h – João do Pife e Banda Dois Irmãos (PE)

21h – Carne Doce (GO)

22h – Fémina (Argentina)

23h10 – Xenia França (BA)

00h30 – Johnny Hooker (PE)

Rua da Moeda

19h – Gerlane Lops

20h – Gerlane Gell

21h10 – Ramos Silva

22h20 – Mesa de Samba Autoral

23h40 – Letto do Cavaco

Johnny Hooker também é atração do Carnaval do Recife. (Foto: Fábio Tito / G1)Johnny Hooker também é atração do Carnaval do Recife. (Foto: Fábio Tito / G1)

Johnny Hooker também é atração do Carnaval do Recife. (Foto: Fábio Tito / G1)

Terça-feira (13)

Marco Zero

20h30 – Maestro Forró & Orquestra Popular da Bomba do Hemetério

21h50 – Almir Rouche com participação do Som da Terra

23h10 – Alceu Valença

1h – Elba Ramalho

3h – Orquestrão

Praça do Arsenal

20h – Orquestra de Frevo Henrique Dias

21h10 – Bia Marinho

22h20 – Lula Queiroga

23h40 – Tibério Azul

1h – Spok Frevo Orquestra com participação de Moraes Moreira

Natiruts anima folia no Marco Zero do Recife. (Foto: Adriel Douglas/Divulgação)Natiruts anima folia no Marco Zero do Recife. (Foto: Adriel Douglas/Divulgação)

Natiruts anima folia no Marco Zero do Recife. (Foto: Adriel Douglas/Divulgação)

Rec-Beat (Cais da Alfândega)

19h30 – Worm Disco Club (Inglaterra)

20h – Frevália (PE)

21h – Rimas & Melodias (SP)

22h – Black Devil Disco Club (Live) (França)

23h10 – Otto (PE)

00h30 – Erasmo Carlos (RJ)

Rua da Moeda

19h – Selma e Nascimento

20h – Paulo Viola do Recife

21h10 – Adriana B

22h20 – Hilton de Oliveira

23h40 – Chateau Costa e Maria Pagodinho

1h – Belo Xis

Fonte: G1 nordeste

Leia também

TV News Cariri

Publicidade

D11A263B-75AC-4AE9-BD5D-7AF9BC13F183
9FCD55DA-241A-4142-B7BD-393AC64E7B57

Contatos:

E-mail : nnewscariri@gmail.com

Últimas